エア駆動ダイアフラムポンプ K8(樹脂製) 組立図/部品表

K8 (樹脂製) ポンプ組立図

 組
 立
 図


K8 ポリプロピレン(PP)製
ポンプ(PDF)


K8 PVDF(カイナー)製
ポンプ(PDF)


切替バルブ組(PDF)


メインバルブ組(PDF)

組立図の閲覧には、Adobe Readerが必要です。

K8 (樹脂製) ポンプ部品表

 
番号 品    名 数量 備  考 番号 品    名 数量 備  考
  01   ポンプベース     51   マニホールド(足付)  
  02   ハウジング(外)     52   センターマニホールド組  
  02-1   エアハウジング     53   アウトマニホールド  
  03   ダイアフラム   テフロン   55   ボール  
  03   ダイアフラム   ハイトレル   56   センターマニホールド組   DYNAFLO
  03-1   シールリング ダイアフラムがテフロンの時使用   57   マニホールドガスケット   F型
  04   プレート(外)     60   六角ボルト 24    M8X35
  05   プレート(内)     60   バネ座金 24    M8
  07   カラー     60   平座金 24    M8
  09   ボールストッパー     61   キャップボルト 16    M8x20
  10   ガスケット   M6   62-1   ナベ小ネジ   M4x6
  13   ガスケット     62-2   キャップボルト   M5x35
  16   シャフト     62-3   キャップボルト   M6x15
  17   ネームプレート     63   六角ナット   M6
  20   切替バルブ組   P-80230   64   六角ナット   M8
  21   ベアリングケース組     73-1   バネ座金   M5
  23   エアバルブ(オプション)   3/8"   75   六角ナット 16    M8
  24   マフラー     80-1   Oリング  
  24-1   ストレートエルボ   3/8"   80-2   Oリング  
  36   ストッパー     80-3   Oリング  
  38   ガスケット     80-4   O������ング  
  39   メインバルブ組   P-80183   80-5   Oリング  
  49   バルブシートイン     83   ニップル(オプション)   PT3/8
  49-2   バルブシートアウト          

切替バルブ組部品表  (P-80230)

番号 数量 品    名 番号 数量 品    名
  01   ボンネット   08   ナベ小ネジ
  02   ドライベアリング   09   ブロック押え
  03   Oリング   10   ブロック
  04   スプリング(切替バルブ用)   11   切替バルブプレート
  05   ガイド   12   切替シート
  06   タックル   13   ガスケット (切替シート用)
  07   スライダー      

メインバルブ組部品表  ( P-80183)

番号 数量 品    名 番号 数量 品    名
  01   メインバルブ(本体)   07   メインバルブキャップ
  02   Oリング   08   スクリューネジ(M4x12)
  03   スリーブ   10   ガスケット(切替プレート用、上)
  04   スプール   11   切替プレート
  05   ダンパー(D8-2用)   12   キャップボルト
  06   Oリング